た行

選択 ボタン   曲 名 作曲者 歌手/演奏者 分類
  Diamonds 奥居 香 PRINCESS PRINCESS N
  ダイアモンドダストが消えぬまに 松任谷 由実 松任谷 由実 N
  ダイジョウブ 小田 和正 小田 和正 N
  ダイヤモンド・ヘッド(DIAMOND HEAD) D. Hamilton The Ventures I
  大黄河 宗次郎 宗次郎 I
  大樹 (天空の城ラピュタより) 久石 譲   I
  大切なもの 北川賢一、近藤信政 ロードオブメジャー N
  大切なもの (混声三部合唱曲) 山崎 朋子   J
  大地讃頌 (混声四部合唱曲)
 合唱組曲「土の歌」より
佐藤 眞   J
  大地の歌 (混声四部合唱曲) 熊谷 賢一   J
  大都会 山下 三智夫 クリスタル・キング N
  Time after time 〜花舞う街で〜 大野 愛果 倉木 麻衣 N
  タイムトラベル (混声四部合唱曲) 名和田 俊二   J
  タイムマシンにおねがい 加藤 和彦 サディスティック・ミカ・バンド N
  太陽がくれた季節 いずみ たく 青い三角定規 N
  タイヨウのうた 白鳥 マイカ Kaoru Amane (沢尻 エリカ) N
  宝島 (同声三部合唱曲) 羽田 健太郎
 (編曲:教育出版作編曲ブロック)
町田 よしと N,J
  たき火 渡辺 茂   F
  焚火かこんで (同声二部合唱曲) 三木 鶏郎 (編曲:矢沢 保) 古賀 さと子 J,M
  竹田の子守唄 日本(京都府)民謡 赤い鳥 N
  たじま牛 (混声三部合唱曲)
合唱組曲「小さい歳時記」より
岩河 三郎   J
  タッチ 芹澤 廣明 岩崎 良美 N
  谷川小唄(一ノ倉ズンドコ節) 能代 八郎   M
  谷川岳の歌 (同声二部合唱曲) 日本(不詳) (編曲:矢沢 保)   M
  谷間のキャンプ (同声三部合唱曲) William S. Pitts   M,J
  谷間のバラ (同声二部合唱曲) フィンランド民謡 (編曲:矢沢 保)   K
  楽しき狩人 (同声二部合唱曲) ドイツ民謡 (編曲:山本 芳樹)   M
  たびだち (混声三部合唱曲) 黒沢 吉徳   J
  旅立ち (混声三部合唱曲) 石井 亨   J
  旅立ち 松山 千春 松山 千春 N
  旅立ちの今たしかめあって
 (混声三部合唱曲)
橋本 祥路   J
  出発の歌 小室 等 上條 恒彦と六文銭 N
  旅立ちの時 (混声四部合唱曲) 久石 譲 (編曲:鈴木 憲夫) 宮沢 和史 N,J
  旅立ちの時 (混声三部合唱曲) 久石 譲 (編曲:富澤 裕) 宮沢 和史 N,J
  旅立ちの日に (混声三部合唱曲) 坂本 浩美 (編曲:松井 孝夫)   J
  旅立ちの日に… 川嶋 あい 川嶋 あい N
  旅立つ季節 (混声四部合唱曲) 平吉 毅洲   J
  旅の歌 (同声二部合唱曲) 宇田 博 (編曲:矢沢 保)   M
  旅のおもい (混声四部合唱曲)
 合唱組曲「信濃の秋」より
小山 章三   J
  人生(たび)の空から 松山 千春 松山 千春 N
  旅の途の風に (混声四部合唱曲)
 合唱組曲「旅の途の風に」より
佐藤 敏直   J
  旅の宿 吉田 拓郎 吉田 拓郎 N
  旅人のうた 中島 みゆき 中島 みゆき N
  旅人よ 弾 厚作 加山 雄三 N
  魂のルフラン 大森 俊之 高橋 洋子 N
  ダムにて (混声四部合唱曲)
 合唱組曲「筑後川」より
團 伊玖磨   J
  だれかが風の中で 小室 等 上條 恒彦 N
  だれかが口笛吹いた (同声二部合唱曲) フランス民謡 (編曲:石丸 寛)   K
    誰か故郷を想わざる 古賀 政男 霧島 昇 N
  誰もいない海 内藤 法美 トワエモア N
  だれや !? (同声三部合唱曲)
 合唱組曲「チコタン」より
南 安雄   J
  たわいないトワイライト 松崎 真人 松崎 真人 N
  俵積み唄 (混声四部合唱曲)
 合唱組曲「北へ」より
青森県民謡(松下耕 編曲)   J
  丹沢 信時 潔   J
  DAN DAN 心魅かれてく 織田 哲郎 FIELD OF VIEW N
  ダンデライオン 〜遅咲きのタンポポ〜 松任谷 由実 原田 知世 N
  ダンデライオン 藤原 基央 BUMP OF CHICKEN N
  タンホイザー行進曲 (混声三部合唱曲) R. Wagner (編曲:三善 晃)   J
  たんぽぽ (同声二部合唱曲) 堀越 浄 (編曲:滝本 春夫)   J

選択 ボタン   曲 名 作曲者 歌手/演奏者 分類
  ちいさい秋見つけた 中田 喜直   J
  ちいさい秋見つけた (女声三部合唱曲) 中田 喜直   J
  小さな恋のうた MONGOL800 モンゴル800 N
  小さな木の実 (同声二部合唱曲) Georges Bizet (編曲:石川 皓也)   F,J
  小さな協奏曲 (混声三部合唱曲) 寺島 尚彦   J
  小さな写真 久石 譲 久石 譲 N
  小さなスナック 今井 久 パープル・シャドウズ N
  小さな日記 落合 和徳 フォーセインツ N
  CHE.R.RY YUI YUI N
  チキ・チキ・バン・バン Richard M. Sharman
Robert B. Sherman
  K
  地球星歌 〜笑顔のために〜
 (混声三部合唱曲)
ミマス (編曲:富澤 裕) アクアマリン J
    合唱組曲「地球に寄り添って」 鈴木 憲夫   J
  地球に寄り添って
- センスオブワンダー -
 (地球に寄り添って より) (混声四部合唱曲)
鈴木 憲夫   J
  地球の詩 (混声二部合唱曲) 三浦 真理   J
  地球のかぞく (同声二部合唱曲) 大田 桜子   J
  地球の鼓動 (混声三部合唱曲) 瑞木 薫   J
    合唱組曲「筑後川」 團 伊玖磨   J
  千曲川 猪又 公章 五木 ひろし N
    合唱組曲「千曲川の水上を恋ふる歌」 小山 章三   J
    こどものための合唱組曲
「チコタン -ぼくのおよめさん-
南 安雄   J
  地上の祈り(「土の歌」より)
 (混声四部合唱曲)
佐藤 眞   J
  地上の星 中島 みゆき 中島 みゆき N
  父の故郷 (混声四部合唱曲) 石桁 冬樹   J
  チム チム チェリー Richard M. Sharman
Robert B. Sherman
  I
  チム チム チェリー (同声二部合唱曲) Richard M. Sharman
Robert B. Sherman
  K
  茶色のこびん (同声二部合唱曲) Joseph Winner   F
  チャコの海岸物語 桑田 佳祐 サザンオールスターズ N
  茶つみ 文部省唱歌   F
  チャンピオン 谷村 新司 アリス N
  中央フリーウェイ 荒井 由実 荒井 由実 N
  鳥海山の歌(お花畑) 土方 達男   M
  蝶が海峡を渡る (同声二部合唱曲) 富澤 裕   J
  蝶の谷 (同声三部合唱曲) 坪能 克裕   J
  チロルの子守歌 チロル民謡   K
  チロルの射手 (同声二部合唱曲) チロル民謡 (編曲:矢沢 保)   M

選択 ボタン   曲 名 作曲者 歌手/演奏者 分類
  津軽海峡・冬景色 三木 たかし 石川 さゆり N
  月灯りの下で MONGOL800 モンゴル800 N
  月のしずく 松本 良喜 RUI (柴崎 コウ) N
  月のワルツ 諌山 実生 諌山 実生 N
  月よりの使者 佐々木 俊一 竹山 逸郎・藤原 亮子 N
    混声合唱のためのカンタータ「土の歌」 佐藤 眞   J
  伝えたい、君に (混声三部合唱曲) 松井 孝夫   J
  土湯讃歌 菅野 栄作 さとう 宗幸 M
  TSUNAMI 桑田 佳祐 サザンオールスターズ N
  ツバサ (混声三部合唱曲) 真戸原 直人 (編曲:今村 康) アンダーグラフ N,J
  翼の折れたエンジェル 高橋 研 中村 あゆみ N
  翼をください 村井 邦彦 赤い鳥 N
  翼をください (混声三部合唱曲) 村井 邦彦 (編曲:若松 正司) 赤い鳥 N,J
  翼を抱いて (同声二部合唱曲) 橋本 祥路   J
  翼を広げて (混声三部合唱曲) 織田 哲郎 (編曲:吉田 多満子) DEEN、ZARD N,J
  つばめのように (混声三部合唱曲) 松井 孝夫   J
  小渕 健太郎 コブクロ N
  剣の歌 日本(作者不詳)   M
  剣の歌 (早稲田大学山岳部部歌) 日本(神奈川民謡)   M

選択 ボタン   曲 名 作曲者 歌手/演奏者 分類
  TAKE FIVE Paul Desmond Dave Brubeck Quartet I
  てぃんさぐぬ花 (同声三部合唱曲) 沖縄県民謡  (編曲:山本 直純)   J
  手紙 (混声三部合唱曲) アンジェラ・アキ
 (編曲:鷹羽 弘晃)
  J
  手紙 〜拝啓十五の君へ〜 アンジェラ・アキ アンジェラ・アキ N
  手のひらをかざして (混声三部合唱曲) 山崎 朋子   J
  手のひらを太陽に いずみ たく 宮城まり子
& ビクター少年合唱隊
F
  テルーの唄 (“ゲド戦記”挿入歌)
 (同声二部合唱曲)
谷山 浩子 (編曲:大田 桜子) 手嶌 葵 N,J
  手をのばす (同声二部合唱曲) 新実 徳英   J
  天空の城 ラピュタ 久石 譲   I
  天使の羽のマーチ (同声二部合唱曲) 松尾 善雄 (編曲:若松 正司) 上條恒彦と東京放送児童合唱団 F,J
  天体観測 藤原 基央 BUMP OF CHICKEN N
  天地の怒り (「土の歌」より)
 (混声四部合唱曲)
佐藤 眞   J
  てんとう虫のサンバ 馬飼野 俊一 チェリッシュ N

選択 ボタン   曲 名 作曲者 歌手/演奏者 分類
  ドーラ (“天空の城ラピュタ”より) 久石 譲   I
  トイレの神様 植村 花菜 植村 花菜 N
  峠の我が家(混声四部合唱曲) アメリカ民謡   F,J
  灯台守 イギリス民謡   J
  TOMORROW 岡本 真夜 岡本 真夜 N
  TOMORROW (混声三部合唱曲) 岡本 真夜 (編曲:富澤 裕)   N,J
  Tomorrow (混声三部合唱曲) 杉本 竜一 (編曲:富澤 裕) 立花 優 N,J
  Tomorrow (ミュージカル“アニー”より) C. Strouse   K
  遠い世界に 西岡 たかし 五つの赤い風船 N
  遠い日の歌 (混声三部合唱曲) 橋本 祥路   J
  遠い日々 (風の谷のナウシカより) 久石 譲   I
  遠き山に日は落ちて (同声二部合唱曲) A. L. Dvořák   F,J
  遠くへ行きたい 中村 八大 ジェリー藤尾 N
  遠く遠く 槇原 敬之 槇原 敬之 N
  時の歌 (ゲド戦記より) 新井 昭乃、保刈 久明 手嶌 葵 F
  時には昔の話を 加藤 登紀子 加藤 登紀子 N
  時の旅人 (混声三部合唱曲) 橋本 祥路   J
  時をかける少女 松任谷 由実 原田 知世 N
  時を越えて (混声三部合唱曲) 栂野 知子   J
  どこかで春が (同声二部合唱曲) 草川 信   F,J
  年下の男の子 穂口 雄右 キャンデーズ N
  どじょっこ ふなっこ 岡本 敏明   F
  どっこ沼 (「蔵王」より) (混声四部合唱曲) 佐藤 眞   J
  Top Of The World J. Bettis & R. Carpenter カーペンターズ K
  ドナウ河のさざなみ J. Ivánovici   I
  ドナ ドナ (同声二部合唱曲) Sholom Secunda Joan Báez K
  となりのトトロ 久石 譲 井上 あずみ N
  友 〜旅立ちの時〜 (混声三部合唱曲) 北川 悠仁 (編曲:相澤 直人) ゆず J,N
  ともしび (混声四部合唱曲) ロシア民謡 (編曲:江口 康央)   J
  ともしびを高くかかげて
 (混声四部合唱曲)
冨田 勲   J
  ともだち賛歌 (同声二部合唱曲) William Steffe (編曲:加賀 清孝)   J
  友達でいようね (混声二部合唱曲) 山崎 朋子   J
  ともだちになるために
 (同声二部合唱曲)
中川 ひろたか (編曲:奥田 政夫) 新沢 としひこ J
  友達の詩 中村 中 中村 中 N
  ともだちはいいもんだ
 (同声二部合唱曲)
三木 たかし   J
  友よ 岡林 信康 岡林 信康 N
  友よ北の空へ (混声三部合唱曲) 加賀 清孝   J
    合唱組曲「富山に伝わる三つの民謡」 岩河 三郎   J
  ドラえもんのうた 菊池 俊輔 大杉 久美子、渡辺 美里 F
  トラジ 韓国民謡   K
  トランペット吹きの休日 L. Anderson   I
  鳥になった私 久石 譲 宝野 ありか N
  鳥になる (混声二部合唱曲) 谷村 新司 (編曲:富澤 裕) 岡本 麻弥 N,J
  鳥の詩 坂田 晃一 杉田 かおる N
  鳥の人 (“風の谷のナウシカ”より) 久石 譲   I
  トルコ行進曲 W. A. Mozalt   I
  ドレミの歌 R. Rodgers J. Andrews K
  ドレミの歌、アンコール R. Rodgers J. Andrews K
  トロイカ (同声二部合唱曲) ロシア民謡 (編曲:小林 秀雄)   J,F
  永遠にともに 小渕 健太郎 コブクロ N
  飛んでイスタンブール 筒美 京平 庄野 真代 N
  どんなときも。 槇原 敬之 槇原 敬之 N
  とんぼ 長渕 剛 長渕 剛 N

 あ行    か行    さ行    な行    は行    ま行    や行    ら行    わ行 
サイト内検索      Index